Language

文字の大きさ

背景色

電子提言箱

更新:2022年07月26日

件名:街路樹の伐採にかかる対応について (40歳代)

 昨年度より営業店舗前の街路樹に関して「通行人及び来客への椋鳥による鳥糞害の発生」「羽蟻の発生」等の被害があり、一次対応としての剪定と根本的な対策としての伐採を希望しておりました。しかし、不十分な剪定をされただけで椋鳥の飛来を抑制することができず、伐採についての再度の要望は無視されてしまいました。
 市の対応及び街路樹の問題に関して再度、確認いただきたいです。
 

回答:令和4年5月13日回答

 市道上(特に幹線道路)にある街路樹につきましては、道路景観の向上や、車による排気ガスの緩和などを目的に整備を行っております。しかしながら、ご指摘のとおり、街路樹には鳥などが飛来するため、その糞害が発生してしまうことも事実でございます。
 繁茂し、鳥などが飛来しやすい街路樹につきましては、定期的に強剪定を行うことで落ち葉処理の負担や、糞害などの被害が極力軽減されるように対応を行っており、当該街路樹2本につきましても昨年度、強剪定の処理を行ったところでございます。
 今回の件における市の一連の対応につきまして、説明不足等により市の意向をきちんと伝えることができなかったことに対し深くお詫び申し上げます。
 

担当部署

建設部 道路管理課 維持係
電 話 0952-40-7178
FAX  0952-40-7397
E-mail dorokanri@city.saga.lg.jp
  • Facebookいいねボタン
  • Twitterツイートボタン
  • LINEに送るボタン