Language

文字の大きさ

背景色

電子提言箱

更新:2020年10月27日

件名:マイナンバーカードの申請窓口と受取窓口を分けてほしい (50歳代)

 マイナンバーカードを受取りに何度も窓口に来ていますが、その度に時間内にできないと言われ帰ってきています。

 受取るためには学校や仕事を休んで行かないといけないのでしょうか。

 申請窓口と受取り窓口を別にして、待ち時間の改善をしてください。

回答:令和2年10月9日回答

 マイナンバーカードの受取に際して大変お待たせしていますこと深くおわび申し上げます。

 提言者様のご指摘、重く受け止めております。

 本市としましては、マイナンバーカードの普及拡大を見越して、窓口の増設や人員の増員等を行ってきたところでございますが、マイナポイント事業等の影響でカードの申請や交付に加え、暗証番号に関する手続きが急増し、窓口の混雑が続いている状況です。

 対策といたしまして、マイナンバーカードの交付窓口と申請窓口を分け、お待たせする時間の短縮を図りたいと考えております。

 市民の皆様には大変ご迷惑をお掛けしていますが、引き続き窓口改善に努めてまいります。

担当部署

市民生活部 市民生活課 マイナンバーカード交付推進室
電 話:(0952)40-7065
FAX:(0952)28-9188
  • Facebookいいねボタン
  • Twitterツイートボタン
  • LINEに送るボタン